English (Nuclear Physics; Physics of Solids; Electromagnetic Radiation)
crystal structure determination by maximum entropy image deconvolution
French (Physique nucléaire; Physique des solides; Rayonnements électromagnétiques)
imagerie cristalline par maximum d’entropie [correct, feminine noun]; ICME [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle méthode d’analyse : l'imagerie cristalline par maximum d’entropie(ICME) s’applique préférentiellement aux données sur monocristal. Elle présente une fiabilité très améliorée par rapport aux méthodes conventionnelles. La prise en compte explicite par l'ICME de la contribution spécifique des protons au signal neutron contribue à obtenir une vision tridimensionnelle, nette et sans modèle préconçu des protons cherchés.