English (Visual Disorders)
ghost image [correct]
French (Troubles de la vision)
image parasite [correct, feminine noun]
DEF: Une des deux images, la moins nette, perçues par un sujet présentant une diplopie monoculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.