English (Optics)
law of identical visual directions
French (Optique)
loi d’identité des directions visuelles [feminine noun]
DEF: Loi [selon laquelle] un objet stimulant des points correspondants de la rétine se trouve localisé dans la même direction monoculaire apparente pour chacun des deux yeux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.