English (Soil Conservation)
over-stripping
French (Conservation des sols)
surexploitation du sol [correct, feminine noun]
CONT: [...] adopter une politique de gestion durable des ressources naturelles(éviter l'urbanisation, l'industrialisation, l'exploitation anarchique des ressources, la monoculture intensive et la surexploitation du sol et des ressources forestières) [...]
OBS: Il peut y avoir plusieurs types de surexploitation : de la pêche (overfishing), de l’eau (overdraft), du sol (over-stripping), etc.