English (Areal Planning (Urban Studies); Rural Planning (Agriculture); Agriculture - General)
belt [correct]
DEF: A long narrow area or strip of vegetation with characteristics which define it from adjoining areas.
French (Aménagement du territoire; Aménagements ruraux (Agriculture); Agriculture - Généralités)
ceinture [correct, feminine noun]
CONT: L'agriculture américaine s’est longtemps caractérisée par la spécialisation de vastes régions agricoles dans une monoculture(«Corn Belt», «Cotton Belt», «Wheat Belt»). Ces belts(«ceintures») spécialisées ont été remplacées, aujourd’hui, par des régions agricoles aux cultures plus diversifiées.