English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
monocyclic aromatic hydrocarbon [correct]; MAH [correct]
CONT: ... important trace species can be continuously measured ..., such as NO, NH3, HCHO, BTEX (benzene, toluene ethyl benzene and xylenes) and other monocyclic aromatic hydrocarbons (MAH).
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
hydrocarbure aromatique monocyclique [correct, masculine noun]; HAM [correct, masculine noun]
CONT: Les BTX (appellation regroupant le benzène, le toluène et les xylènes) sont des hydrocarbures aromatiques monocycliques (HAM) constitués d’un seul cycle benzénique. Les BTX entrent dans la composition des carburants et se retrouvent dans l’atmosphère soit par les gaz d’échappement, soit par l’évaporation des carburants des réservoirs ou des stations services.