English (Immunology)
colony-forming unit-megakaryocyte
French (Immunologie)
cellule souche unipotente, lignée mégacaryocyto-plaquettaire [feminine noun]
CONT: Les cellules non lymphoïdes du sang proviennent d’une cellule souche multipotente CFU-GEMM(colony-forming unit-granulocyte, erythrocyte, monocyte, megakariocyte). La CFU-GEMM se différencie elle-même en cellules-souches d’une seule lignée sanguine : CFU-MK pour la lignée mégacaryocyto-plaquettaire, CFU-GM pour la lignée granulocyto-monocytaire, CFU-Eo pour la lignée éosinophile, BFU-E et CFU-E pour la lignée érythroïde. Il est à noter que, si l'on garde le terme de cellules souches pour désigner ces précurseurs d’une lignée, la capacité de différenciation depuis la cellule souche totipotente devient virtuellement nulle au stade de CFU propre à une seule lignée.