English (Immunology)
colony-forming unit-eosinophils
French (Immunologie)
cellule souche unipotente, lignée éosinophile [feminine noun]
CONT: Les cellules non lymphoïdes du sang proviennent d’une cellule souche multipotente CFU-GEMM(colony-forming unit-granulocyte, erythrocyte, monocyte, megakariocyte). La CFU-GEMM se différencie elle-même en cellules-souches d’une seule lignée sanguine : CFU-MK pour la lignée mégacaryocyto-plaquettaire, CFU-GM pour la lignée granulocyto-monocytaire, CFU-Eo pour la lignée éosinophile, BFU-E et CFU-E pour la lignée érythroïde. [...] si l'on garde le terme de cellules souches pour désigner ces précurseurs d’une lignée, la capacité de différenciation devient virtuellement nulle au stade de CFU propre à une seule lignée.