English (Geochemistry)
monodisperse [correct, adjective]; monodispersed [correct, adjective]
DEF: Characterized by particles of uniform size in a dispersed phase.
PHR: Monodisperse colloidal system.
French (Géochimie)
monodispersé [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un sol à particules d’égale grosseur.
CONT: Les sédiments constitués par un seul lot granulométrique (sédiments monodispersés ou homométriques) n’existent guère dans la Nature; tous sont formés d’un ensemble de lots de tailles différentes (sédiments polydispersés ou hétérométriques), et les résultats des analyses granulométriques doivent être représentés graphiquement pour être facilement interprétés.