English (Cells and Batteries; Solar Energy)
single-stage controller [correct]
DEF: A charge controller that redirects all charging current as the battery nears full state-of-charge.
French (Piles et accumulateurs; Énergie solaire)
contrôleur monoétage [proposal, masculine noun]
DEF: Contrôleur de charge qui redirige tout le courant de charge au moment où la batterie atteint son plein état de charge.