English (Wastewater Treatment)
single-stage digester [proposal]; single-stage digestor [proposal]
French (Traitement des eaux usées)
digesteur monoétagé [correct, masculine noun]; digesteur monoétape [correct, masculine noun]
DEF: Appareil réalisant à lui seul la digestion de boues au cours d’une seule opération.
OBS: Dans un digesteur monoétape ou digesteur monoétagé, chauffé à 25°, la boue doit séjourner 30 jours.