English (Chemical Elements and Compounds)
ethylene glycol ether [correct, see observation]
OBS: ethylene glycol ether: generic term.
French (Éléments et composés chimiques)
éther de l’éthylèneglycol [correct, see observation, masculine noun]; éther de l’éthylène-glycol [avoid, masculine noun]
OBS: éther de l'éthylèneglycol : terme générique. Par exemple, on trouve l'éther monobenzylique de l'éthylèneglycol, l'éther monobutylique de l'éthylèneglycol, l'éther monoéthylique de l'éthylèneglycol.