English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
acid-soluble core rod assembly
CONT: The array is obtained with specially formulated lead silicate glass tube and an acid-soluble core rod assembly drawn and fused to form a monofibre...
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
noyau soluble dans l’acide [correct, masculine noun]
CONT: On fabrique ces plaquettes à partir d’un tube de verre spécial au silicate de plomb et d’un noyau soluble dans l'acide que l'on file en fusion pour en faire une monofibre.