English (Synthetic Fabrics)
polyethylene monofilament [correct]
CONT: ... Technical textiles and their applications are here to prove this point. In order to create an anti-hail fabric from polyethylene monofilaments ...
French (Textiles artificiels et synthétiques)
monofilament de polyéthylène [correct, masculine noun]
CONT: [...] Les textiles à usages techniques et leurs applications sont là pour le prouver. Pour créer un tissu antigrêle à partir de monofilaments de polyéthylène [...].