English (Commercial Fishing)
gutta percha
French (Pêche commerciale)
gut [masculine noun]
DEF: Fil de pêche à un seul brin réalisé en agglutinant des fibres de soie artificielle par un vernis.
OBS: Le gut servait principalement à la confection des avançons ou empiles. Il n’ est plus guère utilisé, remplacé par le monofilament de polyamide.
Spanish (Pesca comercial)
gutta percha