English (Synthetic Fabrics)
monofilament woven [correct, noun]
DEF: The woven fabric produced with monofilament yarns.
OBS: Monofilament: A single large filament from manmade fibers such as acetate, rayon, nylon, polyester, acrylic, et al.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
tissé de fils monofilaments [correct, masculine noun]; tissé à base de monofilaments [correct, masculine noun]
CONT: "Un tissé est une étoffe réalisée par l’entrecroisement de deux séries de fils parallèles". (...) Tissés de fils monofilaments. Ces surfaces obtenues selon la technique de tissage traditionnel sont généralement utilisées pour remplir la fonction de filtre. La constance du diamètre des filaments ainsi que la régularité de leur assemblage définissent assez précisément la taille des pores. On rencontre cependant des structures tissées de monofilaments qui sont employées comme armature et renfort de massif.
OBS: Fil monofilament : Fil constitué d’un seul filament avec ou sans torsion, ce monofilament doit être suffisamment résistant et flexible pour être tissé, tricoté ou tressé, etc.