English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
induction-line method [correct]; induction line method [correct]; induction method [correct]; tangent method [correct]; tangent-search method [correct]; tangential search method [correct]; tangential method [correct]; flux line method
CONT: For the induction line method, the searcher follows the strongest signal, reorienting the transceiver periodically. This method is usually faster since it involves less walking on the avalanche deposit. ... The induction line (tangent) method is only recommended for the single frequency 457 kHz [avalanche] transceivers.
CONT: Another method of beacon searching recently came into use and is known as the tangential or induction method. This method is based on intercepting the electromagnetic waves being transmitted by the buried unit.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
méthode directionnelle [correct, feminine noun]; méthode de recherche directionnelle [correct, feminine noun]; méthode pseudo-directionnelle [see observation, feminine noun]
CONT: Repérage précis avec ARVA. Deux méthodes s’offrent : directionnelle et à angles droits. La première est recommandée pour les appareils [de recherche de victimes d’avalanche] 457 kHz à monofréquence. [...] La méthode directionnelle permet de limiter ses déplacements dans la zone de dépôt de l'avalanche.
CONT: Les techniques de recherche [avec l’appareil de recherche de victimes d’avalanche]. Il existe deux méthodes, l’une classique avec déplacement du chercheur selon des axes perpendiculaires successifs (dite méthode de la croix) et l’autre dite directionnelle, où l’on se dirige sur la victime en décrivant une courbe correspondant aux lignes de champ. [La] recherche directionnelle [...] consiste à remonter les lignes du champ électromagnétique émis par l’appareil enseveli. [...] Pour arriver à la victime, il faut suivre la direction donnée par le son maximal.
OBS: Le terme de recherche directionnelle est parfois mal compris. Généralement, on ne va pas directement sur la victime. Cela ne se produit que dans le cas idéal où les antennes des appareils émetteur et récepteur sont dans l’axe l’une de l’autre. Le plus souvent, on suit des lignes de champ, qui ne sont pas rectilignes.
OBS: Les Suisses appellent [la méthode directionnelle] plus justement méthode pseudo-directionnelle.