English (Birds; Animal Behaviour)
extra-pair copulation [correct]; EPC [correct]; extrapair copulation [correct]
DEF: Occasional copulation between an already paired individual (monogamy, polygyny, or polyandry) and one or more individuals of the opposite sex without formation of a pair bond. This type of behaviour has been reported in most families of birds.
French (Oiseaux; Comportement animal)
copulation hors couple [correct, feminine noun]; EPC [feminine noun]
DEF: Accouplement occasionnel d’un individu déjà apparié(monogamie, polygynie ou polyandrie) avec un ou plusieurs autres individus du sexe opposé sans qu'il y ait formation de lien. Ce comportement a été rapporté chez la plupart des familles d’oiseaux.
CONT: L’EPC (copulation hors couple) permet au cardinal (mâle) de transmettre le plus de gènes possible. D’abord, il féconde une femelle et reste auprès d’elle pour l’aider à élever sa progéniture. En même temps, il féconde d’autres femelles pour s’assurer que le plus grand nombre de ses gènes soit transmis.