English (Human Diseases - Various)
monogenic non-syndromic obesity [correct]; monogenic nonsyndromic obesity [correct]
CONT: Monogenic non-syndromic obesity is described as rare and severe early onset obesity associated with endocrine disorders. It is mainly due to mutations in genes of the leptin/melanocortin pathway ...
French (Maladies humaines diverses)
obésité monogénique non syndromique [correct, feminine noun]
CONT: Obésités monogéniques non syndromiques. L’impact de la génétique est ici majeur et très peu dépendant des facteurs environnementaux. Ces obésités sont principalement causées par des mutations dans les gènes de la voie leptine-mélanocortines qui joue un rôle clé dans le contrôle de la prise alimentaire [...]