English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
C [correct]; "C" mint mark [correct]
OBS: The Royal Canadian Mint mark in Ottawa (1908-1947).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
C [correct]; marque d’atelier «C» [correct, feminine noun]; marque d’atelier monétaire «C» [correct, feminine noun]; monogramme C [correct, masculine noun]; lettre d’atelier «C» [correct, feminine noun]; marque de Monnaie «C» [correct, feminine noun]
OBS: Lettre initiale retenue comme marque d’atelier monétaire de la Monnaie royale canadienne à Ottawa entre 1908 et 1947. On la retrouve sur les souverains d’or frappés par intermittence entre 1908 et 1919, sur certaines pièces frappées pour Terre-Neuve entre 1917 et 1919 et dans les années quarante, de même que sur des monnaies produites pour la Jamaïque.