English (Clothing (Military))
cipher [correct]
DEF: A shoulder insignia consisting of letters and numbers worn by officers assigned to serve the sovereign or a member of the royal family.
French (Habillement (Militaire))
monogramme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Insigne d’épaule formé de lettres et de chiffres, porté par les officiers désignés pour servir le souverain ou un membre de la famille royale.
OBS: monogramme : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.