English (Technical Textiles; General Vocabulary)
modalize [correct, verb]
French (Textiles techniques; Vocabulaire général)
modéliser [correct]
CONT: Le Textile Institute vient de publier, dans le cadre de sa série de monographies Textile Progress, un numéro(26-1) consacré aux tissus «barrière» pour la protection contre les aérosols [...] Enfin, les différentes théories proposées à ce jour visant à modéliser le comportement des particules contenues dans les aérosols sont passées en revue.