English (Technical Textiles; Fabric Nomenclature; Engineering Tests and Reliability; Anti-pollution Measures)
fabric stopping potential [correct]
CONT: Within the framework of its monographic series Textile Progress, the Textile Institute has published a special issue (26.1) on the "barrier fabrics" for protection against sprays. After reviewing the characteristics and the behaviour of spray particles, the authors deal with their mechanism and their capture by textile filtering media. Measurements of the fabric stopping potential are explained.
French (Textiles techniques; Nomenclature des tissus; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures antipollution)
performance du pouvoir d’arrêt des tissus [correct, feminine noun]; performance du tissu en tant que moyen de filtration [correct, feminine noun]
CONT: Le Textile Institute vient de publier, dans le cadre de sa série de monographies Textile Progress, un numéro(26-1) consacré aux tissus «barrière» pour la protection contre les aérosols. Les auteurs, après avoir décrit les caractéristiques, le comportement et la cinétique des particules en suspension dans les aérosols, font une revue de détails des mécanismes de capture et de rétention des particules par les médias filtrants. Les principaux paramètres affectant la performance des tissus en tant que moyen de filtration sont mis en lumière, et une critique des différentes méthodes reconnues ou expérimentales permettant de mesurer le pouvoir d’arrêt des tissus est faite.