English (Statistical Surveys)
statistical inquiry monograph [correct]; monograph [correct]
DEF: The written result of a statistical inquiry which describes the time when it is made, its periods, its method, and its coverage.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
enquête monographique [correct, feminine noun]; monographie [correct, feminine noun]
CONT: La monographie s’oppose à la statistique : étudiant des faits isolés et non des phénomènes de masses, elle affecte une forme qualitative ou descriptive et non une forme quantitative, cherchant à grouper des faits et à calculer des grandeurs caractéristiques. La méthode se résume dans le choix d’un échantillon, l'étude approfondie de l'échantillon, et l'induction de celui-ci à l'ensemble. Le procédé de l'enquête monographique, illustré par les travaux de Le Play sur les familles d’ouvriers européens et d’ouvriers des deux Mondes, a l'avantage de fournir, au lieu de moyennes et de totaux, qui sont des choses abstraites, une tranche de vie réelle. Mais son maniement est délicat.
CONT: [Plan d’aménagement urbain]. La recherche et la réunion des témoignages permettant un diagnostic sûr se décomposent, suivant l'école de Le Play, en trois enquêtes superposées : L'enquête bibliographique [...]. L'enquête personnelle [...]. L'enquête monographique : ou description de chaque zone, de chaque groupe, de chaque fait particulier présentant une individualité distincte.