English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Soil Science)
clay top cover [correct]; clay cap [correct]
CONT: On closure of sites, clay top covers and vegetation may be established. This reduces percolation of water through the waste, reduces radon emanation and eliminates the effect of wind erosion.
CONT: Earthen cover systems may vary from relatively simple thick clay caps to more complex, multilayered caps employing alternating layers of such natural materials as clay, sand gravel, cobble, boulders, rip-rap, and topsoil as well as synthetic membranes.
OBS: See also "earth cover", "engineered cap" and "multilayered cap" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Science du sol)
couverture superficielle d’argile [correct, feminine noun]
OBS: Pour assurer la protection différée dans le cas des déchets de faibles et moyennes activités (FMA), on a choisi d’isoler les déchets de l’environnement dans un stockage de surface. L’isolement est réalisé par le conditionnement des déchets eux-mêmes et par les ouvrages du stockage et leur couverture.
OBS: On trouve aussi "argile de couverture", et "couche argileuse", qui sont des expressions voisines. Voir les justifications qui suivent.
OBS: Enfouissement à faible profondeur. [...] [des] contaminations se sont produites sur certains sites de stockage [...] : du plutonium a migré à travers l’argile de couverture.
OBS: La figure 18 montre schématiquement l'exemple d’un stockage mixte tumulus sur monolithe. On y voit le réseau de canalisations enterrées qui ceinture chaque module de stockage et qui est destiné à contrôler l'efficacité des barrières et en particulier de la couche argileuse.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ciencia del suelo)
cobertura superficial de arcilla [correct, feminine noun]; cubierta superficial de arcilla [correct, feminine noun]; cubierta superior de arcilla [feminine noun]; cobertura arcillosa [correct, feminine noun]; recubrimiento de arcilla [proposal, masculine noun]