English (Types of Glass; Optical Glass; Glazing Materials (Constr.); Plastics Industry)
organic glass [correct]
DEF: An amorphous, solid, glasslike material made of transparent plastic.
OBS: The most current material is the CR39 discovered at the beginning of the Forties. This material is used for optical glasses due to its flexibility. It is associated with optical quality, comfort and security.
French (Sortes de verre; Verres d'optique; Matériaux verriers (Construction); Industrie des plastiques)
verre organique [correct, masculine noun]
DEF: Verre de matière synthétique qui résiste bien aux chocs mais se raye plus facilement. Il est plus léger que le verre minéral. Il peut être recouvert d’un traitement durci ou antirayure, lui conférant une meilleure résistance à la rayure.
CONT: Le verre correcteur. [...] Au commencement était le verre minéral qui représente encore la moitié des verres vendus dans le monde, essentiellement dans les pays émergents. Une innovation majeure d’Essilor a consisté à concevoir le verre organique, c'est-à-dire plastique, dès les années 60, à partir d’un monomère, le CR39, mis au point par le Groupe américain PPG.
CONT: Toit en verre organique.
OBS: Verre de la famille des thermo-plastiques.