English (Biochemistry; Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
immunoglobulin M [correct]; IgM [correct]; IgM antibody [correct]
DEF: [A] large pentameric immunoglobulin [molecule] (five linked subunits), largely confined to plasma [that is] produced early in response to infecting organisms ...
French (Biochimie; Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
immunoglobuline M [correct, feminine noun]; IgM [correct, feminine noun]; anticorps IgM [correct, masculine noun]
CONT: Les IgM sont des immunoglobulines sécrétées lors du premier contact de l’organisme avec un antigène. Leur affinité pour l’antigène est plus faible que celle des IgG.
CONT: La principale caractéristique structurale des IgM réside dans l'existence de 2 formes moléculaires distinctes : 1) une forme monomère [...] 2) une forme pentamère [...]
CONT: La présence d’anticorps IgM [dirigés] contre le virus de l’hépatite A (anti-VHA), qui peut durer trois mois, permet de diagnostiquer une infection aiguë.
OBS: IgM: Ce terme figure dans l’article «immunoglobuline» du Larousse médical.
Spanish (Bioquímica; Inmunología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
inmunoglobulina M [correct, feminine noun]; IgM [correct, feminine noun]
DEF: Clase de anticuerpos producidos por el cuerpo como respuesta inicial a un antígeno.
OBS: Si la IgM se produce en respuesta a una vacuna, una vacuna de refuerzo producirá un "cambio" de IgM sobre todo a [la] inmunoglobulina G.