English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Industry)
vinyl methacrylate
French (Éléments et composés chimiques; Industrie des plastiques)
méthacrylate de vinyle [correct, masculine noun]
CONT: Les principaux monomères utilisés en chimie macromoléculaire appartiennent aux catégories suivantes : composés insaturés tels que les oléfines (...), les dérivés acryliques (acrylonitrile, méthacrylate de vinyle) ou, plus rarement, les dérivés allyliques ou acétyléniques.
OBS: Voir l'article «monomère» dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, tome 7, p. 7055.