English (Genetics)
concatemer [correct]
DEF: A DNA structure made up of linearly repeated unit length DNA molecules.
French (Génétique)
concatémère [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Longue molécule d’ADN constituée d’un même monomère répété et formant un multimère linéaire. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Une telle structure se rencontre au cours du cycle de réplication d’un phage tel que le phage lambda. Des concatémères se forment également lorsque des séquences d’ADN sont introduites artificiellement dans une cellule hôte. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: concatémère : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
concatémero [correct, masculine noun]
DEF: Segmento de ADN [ácido desoxirribonucleico] formado por secuencias repetitivas unidas [...]