English (Morphology and General Physiology; Physical Fitness Training and Bodybuilding; Weightlifting; Regional Dialects and Expressions)
muscle man [correct, familiar]; muscle woman [correct, familiar]; beef-cake [familiar]; beef cake [familiar]
DEF: A muscly man.
CONT: beef-cake. Photograph of a man posed to display his physique; masculine equivalent of "cheese-cake."
OBS: Sarcastic expressions for bodybuilders and their main aim, muscles.
French (Morphologie et physiologie générale; Conditionnement physique et culturisme; Haltérophilie; Régionalismes et usages particuliers)
tout-en-muscles [correct, masculine and feminine noun, familiar]; monsieur muscle [correct, masculine noun, familiar]; madame muscle [correct, feminine noun, familiar]
CONT: Tout-en-muscles (argot) : Il y a aussi les hommes de trait, les tout-en-muscles [...]
CONT: [...] peu de gens expriment de l’admiration pour la musculature surdéveloppée des culturistes féminines. Pourtant de plus en plus de femmes osent s’adonner au «bodybuilding» [...]. Ces dernières années, souvent à l’occasion de compétitions, plusieurs magazines américains ont publié des reportages faisant grand étalage de ces «mesdames muscle». Corps durs, luisants comme du métal, seins en retraite devant l’arrogance des pectoraux, cuisses noueuses, sculpturales.