English (Percussion Instruments; Religious Sects - Various)
assotor
OBS: This drum is usually about three feet in height, though the one that I own is nearer four feet. The head is of cowhide, and a fringe of hair is often left on the edge.
French (Instruments de musique à percussion; Cultes divers)
assoto [masculine noun]
DEF: Tambour de très grande taille frappé par les houssi, en groupe, à l’aide de crosses de bois. L’assoto n’est pas un tambour ordinaire il est un loa très ancien et sa voix est celle des ancêtres.
CONT: Aucun tambour n’ égale en sainteté le grand assoto, véritable monstre de plus de deux mètres de hauteur que l'on ne bat que dans les circonstances solennelles.
OBS: tambour vaudouesque