English (Heraldry)
sphinx [correct]
DEF: any ancient Egyptian statue or figure having, typically, the body of a lion and the head of a man, ram, or hawk;
French (Héraldique)
sphinx [correct, masculine noun]; sphinge [correct, feminine noun]
DEF: Monstre hybride à corps de lion, buste humain, ailes d’aigle, inventé par les Égyptiens. L'art décoratif français emploie à l'époque Louis XVI la sphinge grecque dont le buste est un corps féminin qui est ailé. Ce n’ est qu'après la Campagne d’Égypte qu'on adopte le sphinx masculin et aptère.