English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
small storm [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
petite tempête [correct, feminine noun]
CONT: L'étendue des cyclones tropicaux varie de quelques centaines de kilomètres de diamètre(petite tempête) à plus de 1 000 kilomètres de diamètre(ouragan «monstre»).