English (Tourism (General); Urban Studies)
landmark [correct]; point of interest [correct]
DEF: A structure (as a building) of unusual historical and usu. aesthetic interest; especially one that is officially designated and set aside for preservation.
French (Tourisme (Généralités); Urbanisme)
curiosité [correct, feminine noun]; point d’intérêt [correct, masculine noun]; lieu d’intérêt [correct, masculine noun]
DEF: Immeuble, site ou lieu spécialement aménagé qui présentent un caractère original ou attrayant pour une ville ou une région.
OBS: L'expression «haut lieu» peut parfois rendre «landmark» lorsqu'il s’agit surtout d’un endroit immortalisé par un exploit héroïque ou une œuvre d’art illustre : Le mont Valérien est un haut lieu de la Résistance. Florence est un haut lieu de l'art italien. Voir le Grand Larousse de la langue française, 1971, vol. 4, p. 3044.