English (Microbiology and Parasitology)
camp test
French (Microbiologie et parasitologie)
phénomène de CAMP [masculine noun]; réaction de CAMP [feminine noun]
CONT: En 1944, Christie, Atkins et Munch-Petersen ont montré que les streptocoques du groupe B de Lancefield(Str. agalactiae), cultivés dans la zone d’hémolyse du staphylocoque, transforment cette hémolyse incomplète en hémolyse complète. Cette propriété, appelée phénomène de CAMP par Murphy, est due à la production par Str. agalactiae d’une substance extracellulaire, filtrable, thermorésistante(CAMP factor) que l'on peut titrer par dilution en présence de toxine [bêta] et de globules rouges de Mouton...