English (Shipbuilding; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
Charpy V-notch test [correct]
French (Constructions navales; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de résilience Charpy V [masculine noun]; essai au mouton-pendule de Charpy [masculine noun]
OBS: L'appareil d’essai le plus courant est le mouton-pendule Charpy de 30 kgm(294J), qui utilise des éprouvettes prismatiques(...) munies d’une entaille médiane, en forme de V par exemple(...)