English (Electoral Systems and Political Parties)
bandwagon effect [correct]
CONT: This article questions the assumption that the publication of public opinion polls have a bandwagon effect on election results.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
effet d’entraînement [correct, masculine noun]; effet de ralliement [masculine noun]; effet de Panurge [masculine noun]; facteur moutonnier [masculine noun]
DEF: Tendance de l’électorat à se laisser influencer dans son choix par des éléments étrangers à ses propres convictions (en particulier par des sondages d’opinion) et à donner son appui au parti qu’on présume victorieux.