English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Plumbing Fixtures)
foot bath [correct]; footbath [correct]
DEF: Pan or depression in floor, filled with a solution to wash or disinfect wheels, footwear or livestock feet as they pass through.
OBS: Solutions used include copper sulphate or formalin.
OBS: Usually located along an alley where cows return from milking parlor.
French (Hygiène des animaux (Agric.); Appareils sanitaires)
pédiluve [correct, masculine noun]; bain de pieds [correct, masculine noun]
DEF: Bassin creusé dans le sol dans lequel on place une solution désinfectante; les bestiaux ou les moutons sont dirigés par des barrières et doivent obligatoirement s’y tremper les pieds en passant [...] s’emploie pour les traitements collectifs des infections podales ou dans la prophylaxie des maladies contagieuses.
OBS: Des pédiluves destinés aux personnels de service sont également installés à l’entrée et à la sortie des bâtiments d’élevage intensif.
Spanish (Sanidad animal (Agricultura); Aparatos sanitarios)
baño podal [correct, masculine noun]; pediluvio [correct, masculine noun]
DEF: Pileta construida para la prevención o tratamiento de las enfermedades podales, en la que la altura del líquido antiséptico alcanza los 8 a 10 cm., y en la que los ovinos deben permanecer durante varios minutos, según específicos.