English (Animal Science)
record of performance [correct]; ROP [correct]; performance testing
OBS: In the genetic evaluation of farm animals.
French (Zootechnie)
contrôle des aptitudes [correct]; contrôle d’aptitudes [correct]; contrôle des performances [correct]; contrôle de performances [correct, masculine noun]; programme d’évaluation génétique [correct]; PEG [correct]; PEG
CONT: Les contrôles de performances sont constitués par l’ensemble des méthodes qui permettent de déterminer les performances d’un animal. [...] Les principaux contrôles de performances sont le contrôle de croissance et le contrôle laitier, mais il en existe beaucoup d’autres (contrôle des qualités d’élevage ou de reproduction, contrôle de la production d’œufs, etc.).
OBS: PEG : désignation adoptée à Agriculture Canada pour les contrôles d’aptitude bovins de boucherie, porcs et moutons.