English (Wool Industry)
density [correct]
DEF: The number of fibres growing on a given skin area.
CONT: The greater the density, the greater the amount of wool produced. Large differences exist between sheep in the same flock, and with experience it is possible to detect the superior sheep.
French (Industrie lainière)
densité [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de fibres par unité de surface épidermique.
CONT: Plus la densité est élevée, plus la quantité de laine produite est grande. Dans un même troupeau, il peut y avoir d’énormes différences entre les sujets mais, avec l'expérience, il est possible de sélectionner les moutons supérieurs.
Spanish (Industria lanera)
densidad [correct, feminine noun]
DEF: Término utilizado para indicar la compacidad de un vellón en el animal. Está dada, en primer lugar, por el número total de fibras/unidad de área de piel y le siguen en importancia el diámetro promedio de la fibra, el grado de rigidez y la cantidad y naturaleza de la suarda y suciedad que rodean la fibra.