English (Animal Husbandry; Agricultural Economics)
basic herd livestock [correct]
DEF: [In the Veterans' Land Regulations,] female cattle, sheep or swine of a breeding age with or without an appropriate complement of male stock ...
OBS: [It] may include (a) in the case of cattle, up to a normal two-year progeny, and (b) in the case of sheep, up to a normal one-year progeny ...
French (Élevage des animaux; Économie agricole)
animaux de ferme d’un troupeau de base [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Dans le Règlement sur les terres destinées aux anciens combattants, ] femelles de bestiaux, moutons ou porcs d’un âge propre à la reproduction avec ou sans un complément approprié de reproducteurs mâles [...]
OBS: [Ils peuvent] comprendre, a) dans le cas des bestiaux, une progéniture normale dont l'âge n’ excède pas deux ans, et b) dans le cas des moutons, une progéniture normale dont l'âge n’ excède pas un an [...]