English (Glaciology)
drift ice mowing process; drift ice undercutting
French (Glaciologie)
fauchage glaciel [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel les glaces coupent à leur base les tiges du tapis végétal.
OBS: La surface du schorre ainsi fauchée apparaît comme si elle avait été broutée par des moutons de pré-salé. Le fauchage glaciel constitue un phénomène important de décimation de la végétation littorale.