English (Offences and crimes; Cattle Raising)
cattle duffer [correct]; cattle-duffer [correct]; duffer [correct]
DEF: One who alters the brand on cattle and steals them ...
OBS: Duffer. A person who steals and alters the brands on cattle.
French (Infractions et crimes; Élevage des bovins)
voleur de bétail [correct, masculine noun]
DEF: Se dit de celui qui falsifie les marques du bétail pour le voler.
CONT: Dans les campagnes, le voleur de bétail gagne sa vie en détournant les troupeaux de vaches ou de moutons, pour les revendre sur des marchés éloignés. Bien que le vol de bétail soit lucratif, il n’ en reste pas moins une activité risquée; la majorité des voleurs reconnus coupables sont condamnés à mort ou à la mutilation.