English (Milling and Cereal Industries; Museums and Heritage (General))
bolter [correct]; bolter machine [correct]
DEF: An instrument or machine for separating bran from flour, or the coarser part of meal from the finer; a sieve.
French (Minoterie et céréales; Muséologie et patrimoine (Généralités))
bluterie [correct, feminine noun]; blutoir [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de séparer par tamisage les différents produits obtenus dans la mouture par meules ou cylindres.
OBS: La bluterie est soit à tambour rotatif (hexagonal ou circulaire), soit, plus souvent, à cadres plats (plansichter). Les divers écartements des «soies» constituant le tamis permettent de séparer des produits de grosseur différente.
Spanish (Molinería y cereales; Museos y patrimonio (Generalidades))
cernedor [correct, masculine noun]