English (Food Industries; Beverages)
grinding [correct, standardized]; coffee grinding [correct]
DEF: A mechanical operation intended to produce fragmentation of roasted coffee beans, resulting in ground coffee.
OBS: grinding: term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Boissons (Industrie de l'alimentation))
mouture [correct, feminine noun, standardized]; mouture de café [correct, feminine noun]
DEF: Opération mécanique destinée à fragmenter le café torréfié en grains, en vue d’obtenir du café moulu.
OBS: mouture : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Industria alimentaria; Bebidas)
molienda de café [correct, feminine noun]; molienda [correct, feminine noun]
DEF: Proceso [tras el tueste] durante el cual se reduce notablemente [el] tamaño [del grano de café] con el objetivo de aumentar la superficie de contacto y facilitar así, la extracción de los sólidos solubles.
CONT: La molienda. El grado de espesor de la molienda tiene un impacto importante en el proceso de elaboración de la bebida, y es crítico saber combinar la consistencia del grado de fineza del café con el método de elaboración para poder extraer un sabor óptimo de los granos tostados. Los métodos de la elaboración del café que exponen la molienda de café a agua calentada durante mucho tiempo necesita que las partículas tengan un mayor grosor que si, en cambio, se utilizan métodos más rápidos. Los granos que se muelen demasiado para un determinado método de elaboración expondrán demasiada área superficial al agua caliente y producirán un gusto amargo y áspero. En el otro extremo, si se muele poco y se dejan partículas excesivamente gruesas, se producirá un café débil, acuoso y falto de sabor.