English (Mobile Hoisting Apparatus)
electric forklift truck [correct]
French (Appareils de levage mobiles)
chariot élévateur électrique à fourches [correct, masculine noun]; chariot élévateur électrique à fourche [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à fourche électrique [masculine noun]
CONT: Applications du chariot élévateur électrique à fourches de 2.5 tonnes série S100 : Ce chariot élévateur électrique à fourches est utilisé principalement dans les ateliers, les dépôts et les domaines alimentaires, pharmaceutiques et électroniques, ainsi que les domaines d’appareils et d’instruments, etc.. Il est devenu le premier choix pour transporter des marchandises ou des matériaux à l’intérieur comme à l’extérieur.
CONT: Un chariot élévateur électrique à fourche présentant des pièces sous tension à découvert dans le moteur était utilisé dans la salle de mouture pendant que la transformation et la manipulation des grains de céréales était en cours.
OBS: Logiquement, le mot «fourche» devrait être au singulier, car chaque chariot n’est équipé que d’une fourche formée par deux bras.
OBS: chariot élévateur à fourche électrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).