English (Botany; Plant Biology; Milling and Cereal Industries)
wheat germ [correct]
DEF: The embryo of the wheat kernel separated in milling and used especially as a source of vitamins.
French (Botanique; Biologie végétale; Minoterie et céréales)
germe de blé [correct, masculine noun]
DEF: Représentant 1 % du grain de blé, le germe constitue l’embryon qui après germination se transformera en plantule.
OBS: Le germe de blé est riche en lipides et en vitamine E. Pendant les opérations de mouture, on sépare le germe de la farine pour éviter l'altération de celle-ci par oxydation des lipides du germe.
Spanish (Botánica; Biología vegetal; Molinería y cereales)
germen de trigo [correct, masculine noun]