English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
automatic conveying system [correct]
CONT: Immediately after the wheat is weighed, it passes over a receiving separator to remove trash from the grain. ... However, the main objective at this point is to receive the grain at high capacity and convey it to the various bins. The main storage bins are usually hoppered and an automatic conveying system moves the grain to intermediate storage bins from which different grades are blended into the milling grist.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales)
système de transporteurs automatiques [correct, masculine noun]
CONT: Immédiatement après avoir été pesé, le grain passe par un séparateur de réception qui sépare les détritus du blé. [...] Toutefois, l'objectif principal à ce stade-ci est de réceptionner le grain et de le transférer rapidement aux cellules de stockage. Les cellules principales sont généralement équipées de trémies, et un système de transporteurs automatiques transfère ensuite le grain aux cellules de stockage intermédiaires, d’où sont prélevées des différents grades de grains qui entreront dans la mouture.