English (Civil Engineering; Foundation Engineering)
riprap [correct]; rip-rap [correct]; rock fill [correct]; rockfill
DEF: A foundation or revetment in water or on soft ground made of irregularly placed stones or pieces of boulders; used chiefly for river and harbor work, for roadway filling, and on embankments.
French (Génie civil; Technique des fondations)
enrochement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de quartiers de roche, de blocs de béton que l'on entasse sur un sol submergé ou mouvant, pour servir de fondations ou de protection à des ouvrages immergés.
CONT: Les enrochements s’emploient dans les ports pour préserver les digues et jetées. On les utilise aussi en avant des murs de quais de cours d’eau au courant violent. Ces roches ou ces blocs sont le plus souvent coulés irrégulièrement au fond de l’eau; [...]
OBS: enrochement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ingeniería civil; Técnica de cimientos)
cimientos [masculine noun, plural]