English (Physical Geography (General); Environment; Human Geography)
bioregionalism [correct, noun]
CONT: Bioregionalism is an ecological and cultural philosophy that emphasises the importance of defining human activities and societies in relation to natural ecosystems and geographies, rather than adhering to arbitrary political or administrative borders.
French (Géographie physique (Généralités); Environnement; Géographie humaine)
biorégionalisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] le biorégionalisme est une philosophie et un mouvement qui prône l'organisation sociale et économique en harmonie avec les systèmes écologiques naturels. Cela implique de vivre d’une manière qui respecte et s’adapte aux caractéristiques uniques de chaque région géographique, en tenant compte de ses écosystèmes, de ses ressources naturelles et de sa culture locale.