English (Military Strategy; Military Tactics; Special-Language Phraseology)
anti-access/area denial [correct, noun, NATO, standardized]; A2/AD [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A military strategy to control access to and within an operating environment.
OBS: ... anti-access refers to those actions and capabilities, usually long-range, designed to prevent an opposing force from entering an operational area. Area denial refers to those actions and capabilities, usually of shorter range, designed to limit an opposing force's freedom of action within the operational area.
OBS: anti-access/area denial; A2/AD: designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Tactique militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
déni d’accès et interdiction de zone [correct, NATO, standardized]; A2/AD [correct]
OBS: Le déni d’accès(A2) est défini comme «une mesure destinée à ralentir le déploiement des forces amies dans un théâtre ou à forcer des forces à mener des opérations à des distances plus éloignées du lieu de conflit qu'elles ne le feraient autrement[»]. Le déni d’accès influe sur le mouvement vers un théâtre […] L'interdiction de zone(AD) se définit comme «une mesure visant à entraver les opérations amies dans les zones où un ennemi ne peut ou ne veut pas empêcher l'accès[»]. L'interdiction de zone influe sur les manœuvres dans un théâtre [...]
OBS: déni d’accès et interdiction de zone : désignation normalisée par l’OTAN.