English (Drawing; Cinematography)
traditional animation [correct, noun]; cel animation [correct, noun]; classical animation [correct, noun]; hand-drawn animation [correct, noun]
CONT: Traditional animation ... is done by drawing each image, frame-by-frame, on transparent sheets before arranging them to create movement. ... it allows animators to add more detail and greater realism.
French (Dessin; Cinématographie)
animation traditionnelle [correct, feminine noun]; animation dessinée à la main [correct, feminine noun]
CONT: L'animation traditionnelle implique la création de chaque image à la main, un processus laborieux qui nécessite de dessiner les personnages et les décors pour chaque mouvement du film. Les animateurs commencent par des images clés, qui définissent les points de départ et d’arrivée d’une action, puis remplissent les images intermédiaires [...], pour assurer la fluidité du mouvement.