English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video editing [correct, noun]
CONT: Video editing is the process of telling a story by cutting, arranging, and organizing digital footage to create compelling video content. By combining various elements, such as sound, raw footage, and dialogue, a video editor can successfully create content that aligns with a director, producer, or company's vision.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
montage vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Comme dans les films, le montage vidéo sert à raconter une histoire. [...] un véritable artiste de la création vidéo saura comment réaliser un montage vidéo avec la bonne musique d’ambiance et les effets visuels qui influencent les émotions du public. [...] À travers les coupes, l'ajustement du mouvement, des lumières et des couleurs et l'ajout d’éléments visuels, [le monteur précise] la narration pour assurer une meilleure compréhension de l'audience.