English (Sociology (General))
avant-gardism [correct]
DEF: The attitudes, techniques ... of the cultural avant-garde.
French (Sociologie (Généralités))
avant-gardisme [correct, masculine noun]
DEF: Fait d’être à l'avant-garde; attitude, mouvement qui se réclame de l'avant-garde.