English (Financial Accounting)
temporary decline in value [correct]
OBS: Compare with «permanent decline in value».
French (Comptabilité générale)
moins-value temporaire [correct, feminine noun]; baisse de valeur momentanée [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la valeur réelle d’un élément d’actif dont on ne prévoit pas qu'elle sera durable. Par exemple, dans le cas de placements à long terme, certaines baisses de valeur peuvent être attribuables à un mouvement général du marché.