English (Flight Simulators (Aeroindustry))
flight training device [correct]; FTD [correct]
CONT: A flight training device is a cockpit replica with operative switches, gauges, dials, etc., and is mainly used for cockpit procedures training.
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif d’entraînement au vol [correct, masculine noun]; DEV [correct, masculine noun]; système d’entraînement au vol [correct, masculine noun]; entraîneur de vol [correct, masculine noun]
CONT: Le «système d’entraînement au vol(flight training device – FTD) »désigne une réplique grandeur nature des instruments, des équipements, des panneaux et des commandes d’un type d’aéronef dans un poste de pilotage ouvert ou un poste de pilotage d’aéronef fermé, comprenant l'ensemble des équipements et des programmes informatiques nécessaires à la représentation de l'aéronef au sol et en vol dans la limite des systèmes installés dans le système d’entraînement. Il ne nécessite pas de système de mouvement reproduisant les forces ou le système de visualisation […]