English (Union Organization; Social Movements)
Chartism [correct]; Chartist movement [correct]
French (Organisation syndicale; Mouvements sociaux)
chartisme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement d’agitation populaire et de réformes politiques radicales qui a exercé une influence considérable en Grande-Bretagne au cours du XIXe siécle et qui est à l'origine des démocraties parlementaires modernes.
Spanish (Organización sindical; Movimientos sociales)
chartismo [correct, masculine noun]
CONT: La época del chartismo es imperecedera porque nos da a lo largo de varias decenas de años una especie de esquemático resumen de toda la escala de la lucha proletaria, partiendo de las peticiones al Parlamento, hasta la insurrección armada. Todas las cuestiones esenciales del movimiento de clase del proletariado (relaciones entre la acción parlamentaria y extraparlamentaria, papel del sufragio universal, [sindicatos] y cooperativas, alcance de la huelga general y relación entre ésta y la insurrección armada, y aun las recíprocas relaciones entre el proletariado y los campesinos) no sólo se cristalizaron prácticamente en el curso del movimiento de masas del chartismo, sino que fueron resueltas en principio.