English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
mechanical atomizing [correct]; pressure atomizing
CONT: The term mechanical atomizing, as generally used, describes a technique synonymous with pressure atomizing. Both terms designate atomization of the oil by forcing it at high pressure through a suitable stationary atomizer.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
pulvérisation mécanique [correct, feminine noun]; PM [correct, feminine noun]; pulvérisation sous haute pression d’huile [correct, feminine noun]; pulvérisation mécanique de fuel sous pression [correct, feminine noun]
CONT: La pulvérisation peut être obtenue dans le brûleur par le choc d’un jet d’air comprimé ou de vapeur sur la lame d’huile. Le plus souvent, et notamment dans la plupart des brûleurs domestiques, on emploie la pulvérisation mécanique : l'huile, bien filtrée, arrive sous pression, passe à travers des canaux de faible section qui lui impriment un mouvement hélicoïdal, et à la sortie desquels elle se détend et se résout en fines gouttelettes. De son côté, l'air arrive sous la pression d’un ventilateur, et est également animé d’un mouvement de rotation qui favorise le mélange.
CONT: La pulvérisation sous haute pression d’huile également appelée pulvérisation mécanique (PM) [est] un procédé mettant à profit la détente de la veine liquide, préalablement mise sous pression de 8 à 45 bars, dans un pulvérisateur de forme appropriée, pour provoquer la fragmentation du liquide combustible.
OBS: Ce système est principalement utilisé pour l’équipement des chaudières de chauffage central et pour celui des générateurs de vapeur, mais il est également employé en verrerie et en cimenterie, pour la chauffe des très gros fours que l’on trouve dans ces industries.