English (Plate Tectonics; Tectonics)
vector of instantaneous rotation [correct]
OBS: Thus, any change in the three vectors of instantaneous rotation is excluded during the time to which the discussion of the evolution of the junction applies.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
vecteur rotation instantanée [correct]
OBS: Comme une vitesse angulaire instantanée a les propriétés d’un vecteur, on peut additionner vectoriellement deux vitesses angulaires instantanées. On peut donc obtenir le mouvement instantané d’une plaque par rapport à n’ importe quelle autre en faisant la somme des vecteurs rotation instantanée.