English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Spacecraft; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
vector accelerometer [correct]
CONT: ... an inertial navigation system (INS) contains four basic elements: a vector accelerometer (to measure the specific force), an attitude reference (provided by the gyroscopes), a computer, and a clock.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Engins spatiaux; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
accéléromètre mesurant les 3 composantes de l’accélération [masculine noun]
OBS: Accéléromètre angulaire à liquide. [...] Cet accéléromètre angulaire ne nécessite aucune pièce mécanique en mouvement. Il mesure directement les trois composantes de l'accélération angulaire et cela dans un domaine allant de 0, 01 à 1000 rad/s², avec un encombrement lui permettant d’être embarqué dans de petits vecteurs, comme des missiles ou des satellites.