English (Visual Disorders)
optokinetic nystagmus [correct]; opticokinetic nystagmus
DEF: A kind of nystagmus induced by looking at moving visual stimuli.
French (Troubles de la vision)
nystagmus optocinétique [correct, masculine noun]; NOC [correct, masculine noun]
DEF: Réaction optomotrice physiologique qui se produit lorsqu'une succession d’objets défile assez rapidement devant les yeux, que le mouvement de ces objets soit réel, [...] ou qu'il soit apparent [...]
Spanish (Trastornos de la visión)
nistagmo optocinético [correct, masculine noun]; NOC [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento repetitivo desencadenado por una estimulación visual; se compone de dos tipos de movimientos oculares, un movimiento lento de seguimiento y un movimiento rápido de fijación (llamado movimiento sacádico).