English (Scientific Research Facilities)
clock drive
French (Installations de recherche scientifique)
mécanisme d’entraînement sidéral; entraînement sidéral
OBS: Mécanisme permettant d’imprimer à un télescope un mouvement qui compense la rotation de la Terre et qui permet de suivre le déplacement apparent d’un astre dans le ciel.(Jacques Labrecque, 995-5302, MSST).