English (Atmospheric Physics; Wind Energy)
true wind [correct]
DEF: Wind vector in relation to the Earth's surface.
OBS: For a moving object, it is the vector sum of the apparent wind and the velocity of the object.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
vent vrai [correct, masculine noun]; vent réel [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur vent par rapport à la surface terrestre.
OBS: Dans le cas d’un objet en mouvement, c'est la somme vectorielle du vent apparent et de la vitesse de l'objet.
Spanish (Física de la atmósfera; Energía eólica)
viento verdadero [masculine noun]
DEF: Vector del viento respecto de la superficie terrestre.
OBS: En el caso de un objeto móvil, es la suma vectorial del viento aparente y de la velocidad de un objeto.