English (Optics)
against movement [correct]
French (Optique)
effet sphérique inverse [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement apparent d’un objet, vu à travers un verre, dans une direction opposée à celle dans laquelle le verre est déplacé.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.