English (The Moon (Astronomy); Planets; Astronomy)
appulse [correct, noun]
OBS: A penumbral eclipse of the moon.
French (Lune (Astronomie); Planètes; Astronomie)
appulse [correct]
OBS: (...) rapprochement apparent maximal d’une étoile par rapport à la Lune ou à une planète au cours du mouvement de celle-ci.