English (The Moon (Astronomy))
phase of the moon [correct]
CONT: The moon is a dark globe shining only by reflected light. As it revolves around the earth, its sunlit hemisphere is presented to us in successively increasing or diminishing amounts. These are the "phases" of the moon.
French (Lune (Astronomie))
phase de la Lune [correct, feminine noun]
CONT: Le mouvement apparent de la Lune s’accompagne d’une variation continue de son aspect extérieur qu'on appelle «phases de la Lune».
Spanish (Luna (Astronomía))
fase de la luna [correct, feminine noun]
CONT: Fases de la Luna. En razón de su rotación en torno de la Tierra, el globo lunar se halla sucesivamente iluminado por el Sol, desde todos los ángulos.
OBS: Las voces "sol", "tierra" y "luna" se escriben con mayúscula inicial en contextos astronómicos, en los que estos términos funcionan como nombres designativos de los respectivos objetos, pero en minúscula fuera de contextos estrictamente astronómicos, tanto si se refieren a los astros en sí como en los usos derivados o metafóricos.