English (Lighting (Construction); Scenic Design; Variety Shows and Circuses; Dance)
lightshow [correct]; light show [correct]
DEF: The projection of more or less abstract light patterns either moving or still, using numerous techniques, including film [and video].
OBS: Lightshows became popular in the sixties as accompaniments to rock concerts.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Éclairage (Construction); Scénographie; Spectacles de variétés et Cirque; Danse)
jeu de lumière [correct, masculine noun]; spectacle de lumière [masculine noun]
DEF: Projection de motifs de lumière plus ou moins abstraits, avec ou sans mouvement des faisceaux, faisant appel à des techniques variées comprenant notamment le film et la vidéo.
OBS: Les jeux de lumière connurent une grande popularité au cours des années soixante comme accompagnement des concerts rock.