English (Skiing and Snowboarding)
rotation of body
French (Ski et surf des neiges)
rotation du corps [feminine noun]
OBS: rotation du tronc (Larousse encyclopédique des sports; Quillet).
OBS: mouvement qui se fait après l'appel; les skis, virent aval.(Marie-Claire, décembre 1960).