English (Shipbuilding)
sternway [correct]
French (Constructions navales)
erre en arrière [correct, feminine noun, officially approved]; acculée [correct, feminine noun]
CONT: Mouvement arrière, recul d’un bateau.
OBS: erre en arrière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.