English (Combat Support; Military Materiel Management)
backloading [correct]; bckld [correct]
DEF: The rearward movement of material within the logistics system.
French (Soutien au combat; Gestion du matériel militaire)
envoi à l’arrière [correct, masculine noun, officially approved]; EVAR [correct, masculine noun, officially approved]; evar [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Le mouvement du matériel vers l'arrière dans le système logistique.
OBS: envoi à l’arrière; evar : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: envoi à l’arrière; EVAR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.