English (Cinematography; Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
reverse motion [correct]; reverse action [correct]; reversing action [correct]; back-motion; back-drive; backward take
DEF: The recording or projection of movement which is the opposite of normal movement; usually done for comic effect.
DEF: In cinematography, action that goes backward on the screen relative to its real life direction.
French (Cinématographie; Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
marche arrière [correct, feminine noun]; mouvement en marche arrière [correct, masculine noun]; retour en arrière [correct, masculine noun]; mouvement renversé [masculine noun]; inversion du mouvement [feminine noun]
DEF: Projection ou prise de vues d’une séquence ou d’un film dans l’ordre inverse de son déroulement normal.
CONT: Certains projecteurs comportent un dispositif de marche arrière, utile quelquefois pour obtenir des effets amusants, mais surtout pour les opérations de montage et de sonorisation.
CONT: [...] on choisira de préférence des appareils de projection aisément transportables [...] permettant l’arrêt sur l’image et le retour en arrière.
Spanish (Cinematografía; Técnicas de video; Técnicas y equipo audiovisuales)
inversión de los movimientos [correct, feminine noun]
DEF: Efecto que se obtiene al hacer retroceder la película en la cámara durante la filmación, de tal manera que en la proyección la escena empieza por el final y termina con el inicio [...]