English (Ballistics)
recoil [correct]
DEF: Rearward movement of a firearm or portion of it due to the action of the propellant charge.
French (Balistique)
recul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement arrière d’une arme à feu ou de certaines de ses parties, causé par l'action de la charge propulsive.
OBS: recul : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Balística)
retroceso [correct, masculine noun]