English (Atmospheric Physics)
upward movement [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement ascensionnel [correct, masculine noun]
CONT: En journée, la surface surchauffée (sols ensoleillés, par exemple) entraîne souvent des mouvements ascensionnels de particules d’air; [...]