English (Military Logistics)
marshalling [correct, NATO, standardized]
DEF: The process of assembling, holding, and organizing supplies and/or equipment, especially vehicles of transportation, for onward movement.
OBS: marshalling: term and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire)
agencement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Processus de rassemblement, de stockage et d’organisation des approvisionnements et/ou de l'équipement et en particulier des véhicules de transport, pour effectuer un mouvement en avant.
OBS: agencement : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: agencement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Logística militar)
reorganización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de reunir, mantener y organizar los abastecimientos y equipo, especialmente vehículos de transporte, para efectuar un movimiento a vanguardia.