English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
forward motion vector [correct]
DEF: A motion vector that is used for motion compensation from a reference picture at an earlier time in display order.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vecteur mouvement avant [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur mouvement utilisé pour la compensation du mouvement, d’après une image de référence, située à un instant antérieur dans l’ordre d’affichage.
OBS
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
vector de movimiento hacia adelante [correct, masculine noun]
CONT: El cálculo del vector de movimiento hacia adelante se realiza buscando la región de la imagen de referencia previa que más se aproxima al bloque que deseamos codificar. Análogamente, el vector hacia atrás se determina utilizando la imagen clave siguiente.