English (Dentistry)
Bennett movement [correct]
DEF: Lateral translation (sideshift) of the working condyle during lateral excursions.
French (Dentisterie)
mouvement de Bennett [correct, masculine noun]
DEF: Faible déplacement transversal du condyle travaillant (pivotant), dont la trajectoire dirigée en dehors et légèrement en arrière (le plus souvent), en avant, en haut ou en bas, est contenue dans un cône de 60 °.