English (Body Movements (Sports); Cognitive Psychology)
biological movement [correct]
DEF: ... the movement of [a] living being, such as [a] human or [an] animal ...
French (Mouvements du corps (Sports); Psychologie cognitive)
mouvement biologique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe une dichotomie entre la perception visuelle des mouvements biologiques et celle des mouvements non biologiques. La vision est, en effet, particulièrement sensible aux mouvements «biologiques» c’est-à-dire produits par un organisme vivant (comme les humains et les autres vertébrés).