English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
Geneva movement [correct]; Geneva cross [correct]; Maltese cross movement [correct]
DEF: A mechanical device that produces intermittent film movement in the projector.
OBS: The principle behind the movement involves a rotating cam and pin that intermittently engages in a four-slotted star wheel [the Maltese cross itself] ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
mouvement à croix de Malte [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mécanisme qui transforme l’entraînement par rotation continue du film d’un projecteur cinématographique en entraînement intermittent.
OBS: Le mécanisme de transformation de mouvement à croix de Malte [...] est constitué d’un bras moteur équipé à son extrémité d’un galet qui vient s’engager dans une des quatre rainures usinées dans une roue réceptrice, dont la forme évoque celle d’une croix de Malte. Le mouvement du bras moteur est une rotation continue alors que celle de la roue est intermittente.
OBS: Il convient de noter que les termes «mouvement à croix de Malte» et «croix de malte» sont aussi utilisés de façon interchangeable pour désigner un mécanisme.