English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
harvester with tree accumulator [proposal]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse à pince collectrice [correct, feminine noun]
DEF: Abatteuse-groupeuse dont la tête d’abattage est munie d’une pince collectrice
OBS: Pince collectrice : accessoire généralement formé de deux bras incurvés dont l'un au moins est mobile et qui sert à retenir quelques arbres, au fur et à mesure de leur abattage ou de leur façonnage, de façon à les manutentionner en un seul mouvement.