English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
flapping wing machine
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
machine à aile battante [correct, feminine noun]
DEF: Machine à oscillations, transformant le mouvement oscillatoire en mouvement de translation. Elle comporte principalement une aile mobile autour d’un axe de rotation fixé sur un bras oscillant. Le mouvement oscillatoire de l'aile est utilisé directement pour actionner une pompe à piston.