English (Swimming)
breaststroke arm-action [correct]
OBS: In the breaststroke arm-action ... the hands accelerate from the start of the pull until they reach an extended position in front of the body.
French (Natation)
mouvement des bras à la brasse [masculine noun]; action des bras à la brasse [see observation, feminine noun]
OBS: [Dans] le mouvement des bras à la brasse [...] les mains accélèrent dès le début de la traction jusqu'à ce qu'elles soient en extension devant le corps.(d’après l'Association canadienne de natation amateur, Vanier).
OBS: «action des bras à la brasse» : Selon le comité d’uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.