English (Cinematography; Television Arts)
camera movement [correct]
CONT: All camera movement should be based on a definite purpose inherent in the continuity.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
mouvement de caméra [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement de la caméra en cours de prises de vues.
OBS: On peut distinguer trois sortes de mouvements de caméra : travelling, panoramique et trajectoire.