English (Micrographics)
aperture slot [correct]
DEF: A narrow rectangular opening in the optical system of a rotary camera, through which light passes from the continuously moving document to the synchronized moving film; or in certain types of projection printers, an opening through which light passes through continuously moving film to the synchronized, moving surface being exposed.
French (Micrographie)
fente de fenêtre [correct, feminine noun]
DEF: ouverture rectangulaire étroite dans le système optique d’une caméra cinétique, à travers laquelle passe une lumière qui traverse le document en mouvement continu pour toucher le film dont le mouvement suit celui du document; en certaines genres de tireuses optiques, ouverture par laquelle passe une lumière qui traverse un film en mouvement continu, pour toucher la surface exposée en mouvement synchronisé.