English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
ground loop [correct, officially approved]
DEF: A sharp uncontrollable turn made by an airplane on the ground in landing, taking off or taxiing.
OBS: ground loop: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
cheval de bois [correct, masculine noun, officially approved]; giration au sol [correct, feminine noun, officially approved]; tête-à-queue [masculine noun]; mouvement de cheval de bois [masculine noun]
CONT: Les manœuvres au sol ne doivent pas exiger d’habileté exceptionnelle. L’avion ne doit présenter aucune tendance non maîtrisable au cheval de bois par vent plein travers.
OBS: cheval de bois; giration au sol : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Faire un cheval de bois.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
caballito [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: caballito: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).