English (Hydrology and Hydrography)
orbital motion [correct]
PHR: Orbital motion of waves.
French (Hydrologie et hydrographie)
mouvement orbital [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement circulaire décrit par un flotteur sur une onde de vague, en sens inverse de la propagation des vagues.
CONT: Le mouvement orbital des vagues se poursuit en profondeur mais devient insignifiant à quelques dizaines de mètres.
PHR: Mouvement orbital de la houle, des vagues.