English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetism; Energy (Physics))
synchrotron radiation [correct, standardized]
DEF: Electromagnetic radiation generated by the acceleration of charged relativistic particles, usually electrons, in a magnetic field.
OBS: ... called synchrotron radiation especially for very fast particle.
OBS: synchrotron radiation: term standardized by ISO.
French (Physique radiologique et applications; Électromagnétisme; Énergie (Physique))
rayonnement synchrotron [correct, masculine noun, standardized]; rayonnement synchrotronique [correct, masculine noun]
CONT: Une conséquence des lois de l'électromagnétisme qui veulent qu'une particule chargée en mouvement émette des ondes électromagnétiques. Il n’ est autre que la lumière émise par un électron(ou son antiparticule, le positon) de grande énergie sur une orbite circulaire.
OBS: [...] appelé rayonnement synchrotron en particulier pour des particules très rapides.
OBS: rayonnement synchrotron : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Electromagnetismo; Energía (Física))
radiación sincrotrónica [correct, feminine noun]; radiación de sincrotrón [feminine noun]
DEF: Radiación por electrones que son acelerados en su movimiento alrededor de las líneas de fuerza de un campo magnético estacionario, al adquirir aquellos velocidades del orden de la velocidad de la luz.