English (Body Movements (Sports))
rotary movement [correct]; circular movement [correct]
OBS: rotation: Turning in a circle.
French (Mouvements du corps (Sports))
mouvement circulaire [correct, masculine noun]; mouvement giratoire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mouvement en forme de cercle sur une piste, dans les airs ou dans l’eau.
OBS: Un mouvement giratoire s’effectue autour d’un point pivot réel ou fictif; ce n’ est pas le cas d’un mouvement circulaire.
OBS: Terminologie sportive russe.