English (Aerotrains (Rail Transport))
turbine inlet scroll
DEF: turbocharger.
French (Aérotrains (Transport par rail))
écran de la volute d’admission des gaz d’échappement
DEF: MODI, p. 224; La turbine utilise l'énergie fournie par les gaz d’échappement à la sortir du collecteur. Ces gaz sont collectés dans une volute qui leur imprime un mouvement circulaire. cs1, 03. 79.