English (Industrial Tools and Equipment; Brewing and Malting)
helical turner [correct]; screw turner [correct]
DEF: A mechanical turning system ... used to turn the grain and prevent matting of the rootlets.
French (Outillage industriel; Brasserie et malterie)
retourneur à hélices [correct, masculine noun]; retourneur à vis [correct, masculine noun]; retourneur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour retourner automatiquement l'orge en germination, constitué d’un jeu de vis d’Archimède verticales, animé d’un mouvement longitudinal ou circulaire.
CONT: Un retourneur (à hélices ou à pelles) permet de faire passer successivement les différentes parties de la couche au contact avec l’air frais arrivant par le bas.