English (Aircraft Systems)
spindle [correct]
DEF: A rod, usually of iron or other metal, serving as an axis upon which, or by means of which, something revolves or is turned round.
French (Circuits des aéronefs)
axe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce sur laquelle s’articulent d’autres pièces animées d’un mouvement circulaire.
CONT: Le compresseur de charge est généralement un compresseur monté sur l’axe qui fournit toute la puissance pneumatique de l’avion.
OBS: axe : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.