English (Skiing and Snowboarding)
projection circulaire
DEF: The actual turning phase of the "christiana léger", characterized by a forward extension of the outside arm and shoulder.
French (Ski et surf des neiges)
projection circulaire [correct, feminine noun]
DEF: Léger appel de l’ensemble du corps dans le sens du virage en cours mais par l’épaule et le bras à l’extérieur de ce virage. Maintenue, cette position mène au christiania-amont ou christiania-arrêt (arrêt complet); suivie d’un planté de ce bâton extérieur, elle déclenche le virage suivant.
OBS: La projection circulaire transmet aux skis un effet de rotation par la rigidité relative du corps plutôt que par un mouvement brusque comme la rotation du buste ou le pivotement des hanches; elle donne une impulsion permettant l'enchaînement des virages dans le christiania léger.