English (Atomic Physics)
atomic jump [correct]
French (Physique atomique)
saut atomique [correct, masculine noun]
CONT: Pour traiter des systèmes plus grands et constitués d’objets plus complexes, il a été développé d’autres codes de Monte Carlo qui consistent non plus à traiter les sauts atomiques en prenant en compte toute l'énergétique du système, mais à considérer uniquement le mouvement des défauts ponctuels et des atomes d’impuretés susceptibles de s’agglomérer.