English (Launching and Space Maneuvering)
iterative guidance [correct]
DEF: A process that aims at orienting the displacement of an airspace or of a spatial vehicle according to objectives, by applying trajectory corrections that take into account previously corrected results.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
guidage par itération [correct, masculine noun]; guidage itératif [correct, masculine noun]
DEF: Processus visant à diriger le mouvement d’un véhicule spatial ou aérospatial en fonction de certains objectifs, en lui appliquant des corrections de trajectoires prenant en compte les résultats des corrections précédentes.
OBS: Les objectifs du guidage par itération peuvent consister à suivre un autre véhicule ou à atteindre une cible. Le système de guidage agit par l’intermédiaire du système de pilotage.