English (Astronomy; The Stars (Astronomy))
stellar astronomy [correct]
DEF: That branch of astronomy that deals with the fixed stars.
French (Astronomie; Étoiles (Astronomie))
astronomie stellaire [correct, feminine noun]
CONT: L'«astronomie stellaire» a pour but de mettre en évidence les lois de la distribution et du mouvement des étoiles, des systèmes stellaires et de la matière interstellaire compte tenu de leurs propriétés physiques.