English (The Eye)
conjugate movements [proposal, plural]
DEF: Coordinated movements of the two eyes.
French (Oeil)
mouvements conjugués [correct, plural]
CONT: Nos yeux ne demeurent jamais complètement droits. Ils doivent être capables de mouvements conjugués et de mouvements simultanés vers l’intérieur et l’extérieur.