English (The Eye)
after-effect of motion [correct]; after-effect of movement [correct]; after-movement [correct]
French (Oeil)
mouvement consécutif [correct]
DEF: Illusion de mouvement provoquée par l’observation, dans une région constante du champ visuel, d’un mouvement continu dans le même sens (chute d’eau (...) etc.): si on regarde ensuite des objets fixes, on perçoit un mouvement en sens inverse du premier.