English (Vulcanology and Seismology)
microearthquake hypocentre [correct, see observation]; microearthquake hypocenter [correct]
OBS: microearthquake hypocentre: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
hypocentre de microséismes [correct, see observation, masculine noun]
OBS: foyer (ou hypocentre) : Le point, à l’intérieur de la Terre, qui est situé là où l’énergie se libère lors d’un tremblement de terre.
OBS: microséismes : Le mouvement continu de la Terre qui est indépendant des tremblements de terre et qui a une période de 1, 0 à 9, 0 secondes. Ils sont provoqués par plusieurs agents naturels et artificiels.
OBS: hypocentre de microséismes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.