English (Welding and Soldering (Metals))
stringer bead [correct]
DEF: A type of weld bead made without appreciable weaving motion.
French (Soudage (Métal))
cordon longitudinal [masculine noun]; cordon étroit [masculine noun]; cordon tiré [masculine noun]
OBS: Passe étroite ou tirée. L'électrode se déplace d’un mouvement continu dans le sens de la soudure. La longueur du dépôt est sensiblement égale à la longueur de l'électrode fondue.
OBS: Les termes cordon étroit et cordon tiré ont été acceptés par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).