English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
cog rail; rack rail
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
crémaillère [feminine noun]; rail-crémaillère [masculine noun]; rail denté [masculine noun]
DEF: Tige rectiligne à crans qui s’engrènent dans une roue dentée pour transformer un mouvement de rotation continu en un mouvement rectiligne continu, ou inversement.
Spanish (Equipo rodante y suspensión (Ferrocarriles))
cremallera [correct, feminine noun]
DEF: Tercer riel dentado que se dispone entre los dos de una vía ordinaria y en el cual engrana un piñón de la locomotora.