English (Overhead Cableways)
cable-lift
French (Transporteurs aériens sur câbles)
télébenne [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de téléphérique permettant le transport des personnes en position debout à l'aide de bennes généralement découvertes et suspendues à un câble à mouvement continu.
OBS: Ne pas confondre avec la télécabine (qui comporte de nombreuses cabines fermées) [...]