English (Overhead Cableways; Equipment and Facilities (Recreation); Skiing and Snowboarding; Parks and Botanical Gardens)
gondola [correct]
DEF: An enclosed car suspended from a cable and used for transporting passengers ....
CONT: Grouse (Mountain) is the one with the two 50-passenger gondolas (Maclean's).
OBS: A term used by Parks Canada.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Installations et équipement (Loisirs); Ski et surf des neiges; Parcs et jardins botaniques)
cabine [correct, feminine noun]
CONT: télécabine [...] Le câble porteur est animé d’un mouvement continu. Les cabines sont fixées à celui-ci à intervalles réguliers à l'aide de mâchoires découplables appelées «attaches» ou «pinces».
OBS: télécabine : Téléférique qui comporte une série de petites cabines pour une ou deux personnes.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.