English (Sales (Marketing); Trade)
cooperative [correct, noun]; co-operative [correct, noun]; cooperative society [correct]; co-operative society [correct]; co-operative organization [correct]; cooperative enterprise
DEF: An organization formed for the benefit of its members who are either producers or consumers in order to acquire profits or savings that would otherwise accrue to middlemen.
French (Vente; Commerce)
coopérative [correct, feminine noun]; mouvement coopératif [masculine noun]; société coopérative [feminine noun]; entreprise coopérative [feminine noun]
DEF: Groupement de personnes qui mettent en commun certains biens et activités en vue d’exercer à un moindre coût, par le moyen d’une entreprise, les fonctions de production, de distribution, de crédit ou autre pour le bénéfice des membres et à leurs risques, sur la base de l’égalité de leurs droits et obligations, selon le principe «un membre, une voix».
OBS: Il existe notamment des coopératives de production, des coopératives de consommation, des coopératives de crédit et des coopératives d’habitation.
Spanish (Ventas (Comercialización); Comercio)
sociedad cooperativa [correct, feminine noun]
DEF: La que se constituye entre productores, vendedores, o consumidores, para la utilidad común de los socios.